анонимно, женщина, 23 года
Доброго времени суток! У меня такая проблема, после родов прошло два месяца мучаюсь с повышенным для меня давлением, всегда было 100/70, а последний месяц 120/80, для меня это тяжело, головокружение мучает очень сильно, также с 15 лет мне ставили остеохондроз воротниковой зоны, ВСД и РОПЦНС. Подскажите как справляться с давлением при грудном вскармливании. Спасибо!
Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Ваша проблема не в давлении как в таковом, а в наличии РОП ЦНС и так называемой ВСД, симптоматика связана с ними. Если есть возмозможность, нормализуйте режим дня, не злоупотребляйте кофеинсодержащими напитками, высыпайтесь, плюс достаточная физическая активность. Если не поможет, обратитесь к неврологу, чтобы он назначил вам физиотерапевтические процедуры, массаж шейно-воротниковой зоны, ИРТ, и необходимую лекарственную терапию.