Добрый день!
Мне 27 лет.
В 2014 году в возрасте 25 лет у меня была обнаружена фиброаденома ЛМЖ. Диагноз ставился врачом-маммологом по результатам УЗИ и пальпации.
Размер 7*5 мм. Пункцию делать не предлагали, придерживались тактики наблюдения.
Расположена почти подкожно на 3х часах.
На протяженнии 2-х лет проводились периодические УЗИ - размер без изменений.
Сейчас планирую беременность. Было принято решение удалять фиброаденому.
Операция проведена 19.05.2016 года.
Результаты гистологии: гистологически узелок построен из фиброзной ткани с кистами, в которые вдается рыхлая соединительная ткань, покрытая протоковым "темным" эпителием.
Гистологический диагноз: Филлоидная фиброаденома молочной железы
Может ли филлоидная фиброаденома не увеличиваться в размерах 2 года (ведь судя по данным источников в интренете она отличается значительными размерами и быстрым ростом)?
Что значит в результаты гистологии: "соединительная ткань, покрытая протоковым "темным" эпителием". "Темный"- значит плохой?
Доп. исследования материала не назначено. Стоит ли его проводить?
Отвечает Бородина Мария Евгеньевна
онколог, рентгенолог, реабилитолог
Добрый день!
Действительно, филлоидные фиброаденомы отличаются от обычных быстрым ростом. Думаю нужно пересмотреть стекла и блоки гистологического материала. С понятием "темный" эпителий не сталкивалась вовсе, об этом лучше спросить гистологов. У онкологов другие ориентиры в гистологии.