Лимфоузлы у ребенка
анонимно, женщина, 59 лет
Здравствуйте! У внучки, 7 лет, сильно увеличены подчелюстные узлы с февраля этого года , в одном из них на УЗИ обнаружили гной и удалили его . Прошли всех врачей- лора, хирурга стоматолога, инфекциониста, делали компьютерную томографию, биопсию сдавали все анализы . но так и не нашли причину этой проблемы. По-прежнему наблюдается у хирурга. УЗИ не показывает улучшения в динамике. Предлагают удалить лимфоузлы, если не будет улучшения еще в течение 2 месяцев. Скажите пожалуйста, можно ли избежать операции? Как долго они могут быть увеличены?. Врач сказал, что в его практике такого не было .чтобы подчелюстные лимфоузлы так долго были увеличены.. .Записались на прием к гематологу, К какому еще специалисту надо обратиться, чтобы помочь ребенку?
Отвечает Рачков Виктор Евгеньевич
детский хируг, уролог-андролог

Здравствуйте, Если гематолог исключает заболевание крови, педиатр - какое-лиюо специфическое поражение (туберкулез), то тогда, если узел существует больше 3 мес - лучше его удалить и подвергнуть гистологическому исследованию
анонимно
Спасибо большое за ответ! Напишите. пожалуйста, какие можно сдать анализы перед посещением гематолога,чтобы проверить на наличие заболеваний ?
Рачков Виктор Евгеньевич
НАправление н анализ должен дать педиатар или гематолог в зависимости от клинической ситуации.