Консультации / Терапия

Причина повышенного давлнения

Добрый день ! У меня есть проблемы с артериальным давлением. Прописан препарат Эдарби 40 мг ежедневно. Без него бывали подъемы до 140/90 - 150/90. Решил найти причину заболевания. Проверил почки, щитовидку, сердце - все в норме. Посоветовали проверить шею. Рентген показал остеохондроз, но рекомендовали сделать МРТ. Так как бесплатно выпишут направление только на одно исследование, то хочу спросить, МРТ чего нужно сделать шеи или сосудов шеи. Я склоняюсь к проверке сосудов, так как последнее время стало плохо снижаться "нижее" давление. Если раньше с таблетками было 70-80, то теперь бывает 80-90. Что Вы посоветуете ? И могут ли быть другие причины повышенного давления ?
Здравствуйте! Посмотрите сосуды. Причину гипертонии Вы можете и не найти, в 95% случаев её нет. Как проверяли почки?
Добрый день ! Почки проверял на УЗИ. Все в норме, в графе "Надпочечники" ничего не написано. Вы их имели ввиду? Если да, то как их можно проверить?
Здравствуйте! Имелся ввиду почечный кровоток (дуплексная допплероультрасонография почек). Надпочечники: определение суточной экскреции метанефрина с мочой; концентрация альдостерона плазмы крови; активность ренина плазмы крови. Но и эти исследования могут ничего не дать.