Консультации / Педиатрия

Частые простуды

Здравствуйте, доктор. Моему малышу 1год и 10 мес. Регулярно простужаемся. Начинает сопливить, даже если пришли с улицы с холодными руками. Месяц назад пошли в дет.сад, и уже заболели. Ккак укрепить ребенку иммунитет и закалить. ГВ прекратила месяц назад. Заранее благодарю!
Если ребенок только начал ходить в детский сад в таком раннем возрасте, то скорее всего, в ответ на переохлаждение (приходите с улицы с холодными руками) у него вылезают недолеченные ранее вирусные инфекции. Постарайтесь при очередной ОРВИ настоять на том, чтобы во-первых врач-педиатр непременно назначил бы вам противовирусное лечение (например, виферон в свечах), а после выздоровления - общеукрепляющее лечение. И обязательно сходите к ЛОР-врачу, чтобы он исключил очаги инфекций в верхних дыхательных путях - иначе все усилия будут напрасны. Начать заниматься всем этим лучше сейчас, дальше проблема будет только усугубляться
Консультация врача педиатра на тему «Частые простуды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.