Консультации / Гинекология

Выделения и тянущие ощущения в середине цикла

Здравствуйте! Мне 23 года, рост 158 см, вес 47 кг, не рожала, абортов не было. В течение 1,5 лет принимаю Димиа, до этого пила полгода Хлое и год Медиану. На 9й таблетке начались коричневые мажущие выделения и стало слегка тянуть низ живота. мазало 2 дня, после этого тянущие ощущения остались и вроде бы немного уходят в лево, а на 13й таблетке слегка стало тянуть поясницу, через 2 дня все прошло. 2 месяца назад была у врача, после осмотра она сказала, что есть небольшое воспаление и назначила полижанкс и фемилекс. мазок на атипию был в норме. узи не делали. подскажите с чем могут быть связаны выделения и пр.? какие анализы необходимо сдать?
Добрый день . Такие выделения на фоне приема КОК, а тем более, сопровождающиеся болью, однозначно, указывают на воспалительный процесс. Поэтому вам надо обратиться,к опытному гинекологу и пройти УЗИ. Выделения не являются противопоказанием. Еще следует сдать ПЦР на скрытые инфекции, а лучше вместе с анализом крови на ИФА. По результатам анализов можно выяснить причину ваших жалоб и провести своевременное адекватное лечение. Сейчас возможно применение только нестероидов во время боли ( бускопан, нимесил), а также иммунокорректоров, например, виферон, разумеется, по согласованию с лечащим врачом.
Консультация врача гинеколога на тему «Выделения и тянущие ощущения в середине цикла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
Смоленская государственная медицинская академия
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.

Задать вопрос