Консультации / Неврология

Плохой сон ребенку 9 мес

Ребенку 9 месяцев, роды-ЭКС, сердцебиение замедлено не было. Сначала была стимуляция, т.к. воды потихоньку вытекли на 37 неделе, она не подействовала, схватки не начались, тогда сделали ЭКС. 8/10 по апгар, вес-3340, рост-50. Прибавки в весе по 1.5-1 кг первые 6 месяцев, потом стали снижаться, сейчас рост 74, вес 11. Первые 4 месяца были сильнейшие колики, стали давать кетотифен, т.к. гастроэнтеролог заподозрил аллергию. Помогло. До сих пор даем. Первые 3 месяца путала день с ночью, потом режим наладился. Сейчас ночью спит около 10 часов и днем 2 сна по 1-1.5 часа. Ночью просыпается либо каждые 40 минут, либо каждые 20-10-5-2-1 минуты. Иногда я просто сижу рядом, т.к. смысла нет ложиться. Спит в своей кроватке рядом с моей. Вертится, стонет, плачет, садится иногда, катается по всей кроватке. Первые 8 месяцев не брала грудь практически, как начались колики, отказалась от груди. Вернуть не получилось. Я 8 месяцев кормила сцеженным молоком. С 8 месяцев внезапно стала сама сосать грудь. Вылезло 2 зуба, но сон плохой всегда! Без перерывов. Пили дентокинд, дормикинд, чай милупу с фенхелем, чай хипп с фенхелем-ничего не помогает. Во время коликов использовали биогая и сабсимплекс, а еще бифиформ. Укладываю спать с грудью, иногда приходится покачать. Днем хороший веселый активный ребенок, а ночью-ужас. Я сама не сплю 9 месяцев. Не знаю, что делать. Мы живем в Стамбуле. Тут ребенка осматривает только педиатр, а у нас по анализам и осмотру все отлично. Неврологи детей не смотрят, только по особым показаниям только в некоторых гос.больницах есть спец. детские неврологи. Там надо пройти целую цепочку очередей и талонов, чтобы попасть к детскому неврологу. Что делать? Спасибо
Добрый день! В Вашем случае может быть двоякая ситуация, которую мне дистанционно точно оценить сложно. Возможно, ребенок плохо спит, так как находится на грудном вскармливании. Дети на грудном вскармливании просыпаются очень часто, чтобы убедиться, что мама рядом. Можно ребенка укладывать спать с собой в постель, тогда Вы выспитесь. Если это не приемлемо – приучать спать в кроватке, тогда сидеть рядом с ребенком, или поставить кроватку так, чтобы ребенок был в досягаемости Вашей руки. Возможно, ребенок плохо спит из-за неврологических нарушений. Нужно сделать НСГ (УЗИ головного мозга). Если это сложно сделать, попробуйте давать ребенку эдас 306 по половине чайной ложки на ночь. С уважением, Алла Васильевна.