Консультации / Педиатрия

Постоянный насморк

Добрый день. В августе 15 года, во время отпуска, у дочери 8 лет, после ныряния в море во время шторма начался конъюктевит. Лечили его уже в дороге. За 4 дня все прошло, по приезду показались врачу, Все в норме. Через неделю гной появился повторно и добавился насморк. Промывали и капали, были у лора, назначили антибиотики в связи с воспалительным процессом и отеков, по результатам рентгена - гайморит. Провели все лечение, насморк прошел, отек сохранился, нас направили а стационар в лор отделение. Дочери на основании снимем 10 дневной давности хотели сделать прокол, мы отказались и после зав. отделением подтвердила лечение антибиотиками (цефтриаксон) и физио процедуры. После этого у дочери в течении 8 месяцев уже трижды аналогичная ситуация: но все происходит незаметно. Абсолютно здоровый ребенок вдруг растает говорить в нос и показывать. Очень быстро развивается отек, в течении 3 дней появляются сопли. Как правило прозрачные, изредка в вкраплениями зелени. Лор постоянно прописывает антибиотики. Ставят диагноз гайморит, последний раз еще и фронтит. Прошли обследование у аллерголога-иммунолога, специалист был уверен, что аллергия, но по результатам проведены кожаных проб (основные пробы на различную пыльцы, пыль, клещей) реакции нет никакой. Сдали пробы на клещей по крови, тот же результат. Кровь на иммуноглобулин - асе в норме, сделали снимок носоглотки на аденоиды, тоже нет ничего. Иммунологов был назначен на весну курс назонекса и бронховаксом. Каждый раз во время ы приема бронховаксома (3 курса по 10 дней) появлялись хрипы и насморк .последний курс закончили 2 недели назад, сейчас опять видно, что отек, говорит в нос, есть небольшой насморк. Нос при этом дышит. Как понять, что с ребенком, аллергия или все-таки проблемы с иммунитетом?
Обследовать и исключить хронический синусит
Какое обследование необходимо?
Клинический анализ крови, рентгенграфия или синус сканирование пазух носа, передняя риноскопия