Консультации / Проктология

Зуд

Михаил Дмитриевич, добрый вечер! С 2008, после обострения дизбактериоза, меня начал беспокоить зуд в заднем проходе. Дизбактериоз я вылечила, а вот зуд остался. Теперь к зуду прибавились трещины (снаружи и внутри), которые при испорожнении начинают кровоточить. Иногда появляется боль. Пользовалась: постеризан (свечи, мазь), релиф, релиф ультра (с гидрокортизоном). Последние 6 месяцев улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, что со мной и какое обследование мне надо пройти, и куда я могу обратиться с этой проблемой (у нас в городе нет такого специалиста). Заранее благодарю, Ольга.
Добрый день. Дисбактериоз установлен на основании анализов кала на дисбактериоз или это ваше личное мнение что дисбактериоз? Если подтвержден диагноз дисбактериоза, он пролечен и в контрольных анализах кала все нормально, то нужно искать другую причину анального зуда - проконсультироваться у проктолога, пройти ректороманоскопию, сдать анализы кала общий, на яйца глист, энтеробиоз, и по направлению проктолога - смежных специалистов (дерматолог, эндокринолог и др). С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.