Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом

Здраствуйте,постараюсь подробно описать проблему. Мне 19 лет. С детства у меня кривая перегородка носа,из-за чего когда я болел,был плохой отток соплей,насморк не проходил очень долго ,мне мешало спать, это было не виносимо, подобная ситуация постоянно обострялась в периодн весны и осени, как днем еще как то более менее было нормально то когда наступала ночь я не могу уснуть,и вот настал как я думал конец проблем,когда я в 12 лет подсел на сосудосуживающие капли, сначала когда болел капал по 2 раза, спал всю ночь, моей радости не было предела. Но вот ,сам не заметил как, я стал капать даже когда не был застужен, сначала я не придал этому особого значение, то потом понял что без них спать вообще не могу,так как когда был насморк, полностью закладывает нос. И так я живу до сих пор,спать без капель не могу, осенью и весной обострения насморка(тогда вообще ад) спать не возможно даже с каплями. Мне 19 лет и я дальше жыву с этой проблемой, кроме кривой перегородки у меня еще стаж капель 7 лет. Я хочу избавится от этой проблемы, так как очень понижено качество жызни, учится и заниматся спортом тежело. Вопрос,моя проблема решается только хирургическим путем? слышал что операцию можна делать только после 21,можно ли сделать в 19? будет ли ефект от операции? спасибо
К сожалению, Вы сами загнали себя в угол. Теперь помочь может только операция. Делают её с 14 лет. Положительный эффект будет несомненно!
Спасибо за ответ. Еще один вопрос. Я очень уж сильно боюсь делать операцию, слышал что послеоперационный период очень трудный, что там бынти в нос суют полметровые, голова и нос очень болит. что можете сказать про послеоперационный период, на самом деле он такой сложный как ходят слухи или нет?
Ваши страхи сильно преувеличены! Вместо марлевых тампонов врач может использовать более современные тампоны Merocel (Мероцель).