анонимно, женщина, 42 года
Ещё месяц назад жена (42 года) казалась здоровым человеком, и вдруг после майских работ на даче постепенно отказали ноги. Сделали МРТ головы, позвоночника. Что могло указывать на проблему не выявили, положили в неврологию, ставили капельницу, уколы и все пошла, но проблема повторилась дней через 10. Диагноз поставили с её слов психиатр: долговременное стрессовое состояние, усталость. Возникают большие сомнения в диагнозе. У неё ещё удалена щитовидка 20 лет назад. Постоянно принимает гормональные препараты. Анализ 17 апреля ТТГ 1.329, Т4 29,18. Эндокринолог посоветовал немного уменьшить дозу тироксина и в результате 27 мая ТТГ уже 12,41 а Т4 18,22. Может в этом причина. Ведь первый раз ноги отказали 10 мая. Помогите поставить диагноз.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если это возможно, выложите, пожалуйста, заключения МРТ позвоночника и головы (если делали какие-то другие анализы - тоже). Диагноза такого не существует, да и не очень понятно, почему в отделении неврологии диагнозы ставят не неврологи, а психиатры. ТТГ действительно высоковат, и вам имеет смысл обговорить с эндокринологом возврат к первоначальной дозировке, она вполне адекватная. Но высокий уровень ТТГ не может никак повлиять на ноги. Нужно искать дальше. Что вам рекомендовали в выписке в неврологии? Если есть скан выписки - это вообще было бы идеально.