Консультации / Терапия

НЕ ОТКЛОНЯЙТЕ ВОПРОС ПОЖАЛУЙСТА Пониженный гемоглобин у женщины

Доброго времени суток. Сдавала две недели назад биохимический анализ крови во время медосмотра, и результаты меня несколько обеспокоили, а именно - холестерин - 5.5 и гемоглобин - 105 г/л. Начну с того, что у меня хроническая анемия, но, при этом, раньше гемоглобин был в норме - 120 г/л. Незадолго до анализа (дней 5) закончилась менструация, + была легкая простуда. Также на протяжении нескольких месяцев беспокоили боли в спине (невролог поставил диагноз "люмбоишиалгия") и пяточная шпора. Периодически беспокоит тяжесть в области печени. Общее состояние в норме, конкретных жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, на что могут указывать мои результаты анализа и на что обратить внимание? Могут ли результаты быть связаны с перечисленными заболеваниями? Есть ли повод для беспокойства? Заранее премного благодарю за ответ. Убедительная просьба к модераторам не отклонять вопрос. Мне нужен хотя бы чисто теоретический ответ.
Добрый день. Скорее всего, гемоглобин мог снизиться на почве недавней менструации и перенесенной инфекции. Даже легкая простуда при хронической склонности к анемии может приводить к падению гемоглобина, поэтому в вашей ситуации желательно стараться избегать болезней. Кроме этого, нужно посетить гинеколога - выяснить не слишком ли у вас обильные выделения, который могут приводить к падению гемоглобина. Сейчас поводов для тревоги нет: включите в рацион продукты, богатые железом, можно недолгий прием препаратов железа (актиферрин, гемофер и т.д.). Для профилактики простуды - адаптогены (женьшень, родиола розовая), препараты интерферона в нос (виферон гель). Холестерин хороший, у женщин после 50 приемлимым считается холестерин до 6,5, поэтому беспокоиться не о чем.
Премного благодарю за ответ! Всего Вам доброго!