Консультации / Педиатрия

Снижение лейкоцитов

Здравствуйте. Ребёнок 3 годика в августе заболела гломерулонефритом, принимала до мая преднизолон, в начале мая была отмена, сдали вчера анализы крови, лейкоциты -3,8. Подскажите пожалуйста могли ли упасть лейкоциты на фоне отмены преднизолона? Как их поднять?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нет, не могли. Проверьтесь на скрытые инфкции (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес), они и могли быть изначальной причиной поражения почек. А преднизолон лишь механически снижал воспаление.