Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Здравствуйте!У моей бабушки случился ночью ишемический инсульт.Отказало правую сторону.Прошло уже 2 недели с того времени как ее увезли.Теперь она дома.Иногда плохо ест.Я бы хотел спросить как улучшить питание нашей бабушки и что надо чтобы восстановиться?У нее гипертоническая болезнь 3 стадия 2 степени риск 4.Если делать то что вы скажете она сможет двигать больной ногой или рукой?Речь тоже плохая,но мы ее учим по слогам каких врачей надо для восстановления скажите пожалуйста.Буду очень благодарен.
Добрый день! Что Вы подразумеваете под тем, что Ваша бабушка плохо ест? Она отказывается от еды? Или поперхивается во время еды? Какие сложности в движении рукой? Пожалуйста, предоставьте больше информации. Выписку можно прикрепить здесь или выслать мне на почту dr_suvorov@mail.ru. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Выписной эпикриз из истории болезни #4767 Больная,Письменная Зинаида Георгиевна 1943 года рождения,проживающая по адресу:с.Владимировка,ул.новая,дом 7;находилась на лечении в терапевтическом отделении ГБУЗРК *СРБ* с 15.05.2016 по 01.06.2016.С диагнозом:Ишемический инсульт от 15.05.2016 года в бассейне левой средней мозговой артерии.Элементы моторной афазии.Правосторонний гемипарез. ИБС:диффузный кардиосклероз, а к а. СН I IA ст. Гипертоническая болезнь 3 стадия,2 степени,риск 4. ПОСТУПИЛА С ЖАЛОБАМИ НА:Нарушение речи,слабость в правых конечностях. ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ:Длительно страдает гипертонической болезнью,постоянно принимает гипотензивные не помнят какие. Состояние ухудшилось внезапно ночью с нарушением речи,слабостью в правых конечностях. Доставлена бригадой скорой помощи в приемный покой ГБУЗРК *СРБ*.Осмотрена д\терапевтом,госпитализирована в терапевтическое отделение на нейрососудистую койку. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ:Наличие аллергических реакций,в том числе на лекарственные средства отрицает . Перенесённый туберкулёз отрицает.Кожно-венерическое заболевания отрицает.Перенесенный вирусный гепатит отрицает . Онкозаболевания отрицает.Перенесённые ранее оперативные вмешательства отрицает. ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ:В сознании.Менингеальных знаков нет.Зрачки D=S.Фотореакции живые.Корнеальные и коньюнктивальные рефлексы живые.Горизонтальный мелкоразмашистый установочный нистагм в обе стороны.Лицо асимметрично.Язык по средней линии.Сухожильные и периостальные рефлексы с конечностей живые,выше справа.Патологических пирамидных рефлексов нет.Правосторонний гамипарез до 1 баллов.Чувствительных расстрйоств не выявлено.Речевые нарушения-моторная афазия.АД 130\80мм.тр.ст. Т-36,7С Ps-78 уд.в 1 мин. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ: Данные лабораторных методов исследования: Общий анализ крови Гемоглобин 147г/л. Эритроциты 5,46*10(12 сверху)/л.Цветовой показатель 0,86. Гематокрит 47,1%.Тромобоциты115*10(9 сверху)/л.СОЭ 6 мм/час.Лейкоциты 9,5*10(9 сверху)/л. Палочкоядерные 7% Сегментоядерные 76% Эозинофилы 0% Базофилы 0% Лимфоциты 12% Моноциты 5% Общий анализ мочи:Желтая.Прозрачная.Кислая.Плотность 1014г/л. Содержание белка не обнаружен.Содержание белка следы.Содержание белка 0,03г/л. Эпителий большое кол-во в п/з.Лейкоциты до 2-3в п/з.Сахар крови-5,4-5,0ммоль/л. Биохимический анализ крови: Холестерин-5,8ммоль/л. Липопротеиды 69ед.,Триглицериды-0,86 ммоль/л, ALT-23E/л. AST-18E/л. RW №113 от 17.05.2016-отр Коагулограмма:Протромбин 75%, Фибриноген A 3,52г/л. рекальцификация 122, фибрин 16 мг, фибриноген Б 0. Мочевина 3,6ммоль/л. Креатинин 78мкмоль/л. Билирубин:общий 21мкмоль/л. Билирубин прямой 8мкмоль/л. Билирубин непрямой 13мкмоль/л. Данные инструментальных методов исследования: Электрокардиография:мерцание предсердий,тахиформа, ЧСС 100 в мин. Вертикальное положение ЭОС.Нарушение процессов реполяризации в нижнее боковой стенке ЛЖ. Рентгенография органов грудной клетки от 15.05.16 б/патологии ПРОВЕДЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ:MgSO4,аспаркам,пирацетам,глицин,ацетилсациловая кислота,эналоприл,амлодипин,индапамид,цефтриаксон,бисопролол,дигоксин. КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ: Заключение окулиста (гл.дно):Гипертоническая ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз. Заключение гениколога от 16.05.16- здорова Выписана в удовлетворительном состоянии,под наблюдением,невропатолога поликлиники. В результате проведенного лечения состояние улучшилось. Больная официально не трудоустроена,на листок нетрудоспособности не претендует. Рекомендации там просто диета и.т.д ТАБЛЕТКИ,КОТОРЫЙ ВЫПИСАЛ ВРАЧ: Дигоксин,Эналоприл,индапамид,бисопролол,амплодипин,кардиомагнил,клопидогрель,аторвастатин,каптоприл. Глицин СРБ-Сакская Районная больница Помоему все выписал заранее Спасиибо!
Добрый день! К сожалению - выписка достаточна лаконична и не многим рассказала о состоянии Вашей бабушки. При нарушении речи и глотания Вам необходима консультация логопеда. В России сейчас имеются сосудистые центры в штат которых входят специально обученные специалисты. В Крыму, насколько мне известно, сосудистые отделения также начинают открываться. По поводу движения - Вашу бабушку необходимо видеть (как вариант - Скайп). Самое главное - не использовать классический (силовой) массаж конечностей. Также необходимо как можно больше требовать от бабушки, чтобы она двигалась. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей