Консультации / Педиатрия

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов

Добрый день, очень прошу вас помочь расшифровать результаты анализа. Девочка 5 лет. Была высокая теипература, положили в инфекционную больницу, но причину так и не выяснили. Цитомегаловирус IgG (CMV IgC) обнаружено -количество 59.40 Интерпритация результата CMV IgC (eд/мл) <6- не обнаружено >6>15 пограничный результат >=15 обнаружено Цитомегаловирус IgM (CMV IgM) не обнаружен Ат к апсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgM ( EBV VCAIg M) - обнаружено 12.42 Интерпритация результата EBV VCAIgM ( ед/мл) <0.50 -не обнаружен >=0.50<1.00 - пограничный результат >=1.00 обнаружено Для определения стадии инфицировпния результаты теста должны рассматриваться в совокупности с результатами тестов EBV VCA lgG, EBV NAIgG, EBV DNA Aт к ядерному Ат вируса Эпштейна-Барр IgG (EBV NAIgG) не обнаружено. Спасибо заранее
Здравствуйте! У Вашей дочки положительный ИГМ к капсидному антигену ЭБВ, это указывает на острую инфекцию и служит показанием для назначения специфической терапии в виде противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарата ацикловира. Конечно, для определения стадии инфекционного процесса поточнее, было бы правильно смотреть все маркеры. Но для диагноза острая ЭБВИ достаточно этого положительного анализа. То, что отрицательный ИГG к ядерному антигену тоже укладывается в такой диагноз, ведь ядерные антигены - это глубокие структуры, антитела к которым будут появляться позднее.
Спасибо огромное за помощь! А какие еще анализы вы посоветуете сдать? Чтобы исключить мононуклеоз. На данный момент у дочери увеличены лимф. узлы и педиатр поставил отит среднего уха.
У вас нельзя исключить мононуклеоз, у вас именно он и есть. Сейчас только ждем остальной серологии , и потом контрольный общий анализ крови с формулой.