Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения гепатитами ребенка

Добрый день! Сегодня с ребёнком посещали интерактивный музей. Это место, где дети могут все трогать, нажимать, проводить эксперименты. Ну, конечно же, не только дети. Подойдя к одному из этих экспонатов, я увидела на месте на которое все нажимают всей ладонью кровь. То, что это была она- сомнений не былом ибо местами она была размазана и приобрела коричневый оттенок, но в основном скоплении- ещё достаточно свежа. Конечно, ребёнку не разрешила трогать, но я замечательно понимаю, что человек, который поранился с таким же успехом трогал все остальные экспонаты, на которых это просто не заметно. Выйдя из этой комнаты, я протерла ребёнку руки антибактериальным гелем (66% спирта), после выхода из музея(где-то через полчаса)- помыли руки с мылом 2 раза, переоделись и снова обработала гелем. Мой сын постоянно раздирает себе заусенцы на пальцах, я посмотрела, они, конечно, разодраны глубоко, но не кровоточат, уже подсушенные, когда обрабатывала гелем, он даже не жаловался, что щипит(обычно жалуется, если ранка свежая). Ещё у него сильно пострижены ногти под корень. И ещё у него сыпь- аллергия на одной из рук. Вопрос следующий: возможно ли заражение гепатитом с в таких условиях? Разобранные заусенцы- это причина для волнения? Необходимо ли сдавать анализы? Если да- то когда и какие? Возможно ли заражение гепатитом b, если ребёнок привит от него, но с небольшим сбоем в графике, который укладывался в инструкцию. Вич, я так понимаю, подцепить так невозможно? Большое спасибо! Буду очень ждать ответа
Здравствуйте! Конечно, риск заражения существует в любом случае. Но при таких обстоятельствах, при условии, что ребенок здоров, его кожа в порядке, от попадания крови на экспонат прошло какое-то время, за которое вирус мог вообще погибнуть, вероятность эта минимальная. Заразиться гепатитом В для вакцинированного ребенка невозможно.