Консультации / Педиатрия

Частые лор-заболевания

Добрый день! Уважаемый доктор, помогите разобраться. В течение первых 3х-лет жизни сына болели всего 3 раза насморком (вылечивался за 7дн- виброцил, аквамарис) и 2р тонзиллит. Но как только пошли в сад в 3г, началось: синусит, ринофарингит, назофарингит, риносинусит, аденоидит, тонзиллит, бронхит, отит, двухстронний ср эксудативный отит. Аденоиды 2 ст. Были у разных ЛОРов, диагноз по осмотру и анамнезу, лечение без исследований по симптомам. Сдали цитологию носа: эпит неб кол-во, ЭОЗ 2%. Кровь на паразитологию - отрицательно. Иммунолог на основании этого назначила: Авамис, Синглон, Дезал. Но все равно белеем сейчас о.тонзиллит, назначен цефтриаксон в/м. Какой сдать ряд конкретных анализов и провести исследования, чтобы выявить патоген или причину частых заболеваний? Я в отчаянии, ребенок здоров только 3-5дн в месяц, остальное болеет и каждый месяц антибиотики.
Вообще-то во своих поисках вы не учли вирусные инфекции, которые могут подолгу задерживаться в организме. А ведь у детей с хроническим аденоидитом при специальных обследованиях сплошь и рядом выявляют аденовирусы, риновирус или даже респираторно синцитиальный вирус. Справиться с этими проблемами, кстати, относительно легко. Нужны ингаляции с интерфероном достаточно коротким курсом