анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте доктор! Мужу 26 полных лет, телосложение худощавое, рост 175, вес 64, вредных привычек нет. Муж делал спермограмму,подскажите все ли с ней в порядке? Правельно ли поставили диагноз? Не можем забеременеть уже 9 месяцев, с моей стороны все в порядке, овуляция и все гормоны впорядке. Врач сказал, что у мужа астенозооспермия, вот результаты- объем 2мл.; цвет-серовато-белый; запах-специфичный; констистенция-вязкая; вязкость-6см; время разжижения-1 час-нет(так и написано); РН-8,0; колличество в 1мл-16миллионов; общее колличество-32миллиона; активных с поступ.движениями -21%; малоподвижных с пост.движениями-26%; подвижность а+b-47; неподвижные-53%; жизнеспособность-80%; аглютинация- "+"; липоидные тельца-в большом колличестве; нормальеые сперма-ды-92%; сперма-ды с нормальной головкой-92%; патологические головки-8; клетки сперматогенеза-4:100; фруктоза-10,3%; антиспермальные антитела-34%. Большое спасибо за ответ.
Отвечает Дадажанов Роман
уролог-андролог
Мало сперматозоидов, повышенная вязкость и плохая подвижность- зачатие скорее невозможно. Обследуйтесь и попробуйте пролечиться.
анонимно
Доктор, скажите, возможно ли нам тогда сделать Эко с его сперматозоидами, либо это тоже не возможно?
Дадажанов Роман
Нужно для начало- полечиться,при хорошей терапии есть вероятность восстановления, если не поможет можно попробовать ЭКО.