Консультации / Терапия
Давление
Приветствую! На протяжении нескольких лет при измерении давления тонометр показывает результаты в районе 150/90. В апреле решил сходить к терапевту, терапевт измерил давление 150/90. Терапевт попросила вести дневник давления: Время/Верхнее/Нижнее/Пульс 18.04.2016 12:00 150 90 19.04.2016 11:15 141 81 50 18:20 136 79 47 21:55 131 81 52 20.04.2016 9:20 144 80 58 13:00 147 79 58 22:00 138 78 52 21.04.2016 10:10 132 80 55 15:00 141 80 52 22:50 138 75 57 22.04.2016 11:15 137 69 70 23:00 138 76 72 23.04.2016 15:20 138 69 63 24.04.2016 14:45 125 66 62 21:00 136 69 63 25.04.2016 7:45 134 77 49 15:50 148 85 57 23:00 136 73 54 26.04.2016 7:45 118 85 68 14:00 153 77 61 22:00 140 71 76 27.04.2016 7:55 126 70 58 14:00 148 78 54 22:00 139 66 55 28.04.2016 7:55 134 75 60 9:30 140 75 70 9:40 155 87 74 14:50 138 76 62 В мае ситуация изменилась, таблетки никакие не принимал, стрессовых ситуаций и т.д не было, ничего Время/Верхнее/Нижнее/Пульс 23.05.2016 7:45 - 108 80 68 14:00 - 143 72 61 22:00 - 130 66 76 24.05.2016 8:10 - 126 64 63 15:55 - 121 76 57 22:05 - 138 65 59 25.05.2016 8:20 - 124 68 57 13:00 - 137 74 58 21:05 121 68 59 26.05.2016 17:55 - 128 73 60 22:10 - 128 60 62 27.05.2016 16:27 - 134 70 60 22:00 - 129 61 55 29.05.2016 9:30 - 116 57 54 11:00 - 120 59 68 19:00 - 124 59 57 30.05.2016 8:20 - 118 59 59 16:45 - 124 70 55 31.05.2016 8:20 - 123 64 56 15:40 - 120 76 53 0:05 - 119 63 49 Анализы мочи,крови хорошие, узи почек и экг так же ничего не показали. Настораживает то, что нижнее давление стало в районе 60 и разница между верхним и нижним составляет 60-70. Хотелось бы услышать Ваше мнение и узнать какие границы давление являются нормой.

Учитывая редкий пульс - наверное вы занимаетесь спортом. Снижение веса может способствовать снижению АД. Целевой уровень АД в лечении гипертонии в пределах 140/90ммртст, оптимальный - в пределах 130/80, идеальный в пределах 120/70-80. Нижняя граница АД у нормальных людей может быть до 100/60, меньше уже стоит расценивать как гипотонию, которая может проявлять себя симптомами.
Спасибо. Спортом не занимаюсь, вес стабильный 89-90 кг.