Консультации / Гинекология

Хронический эндометрит полип

Добрый день! Было 3 неудачных протокола ЭКО, перед четвертым направили на гистероскопию с биопсией эндометрия. На 5 дмц проведена гистероскопия. Диагноз: хронический эндометрит вне обострения. Согласно протоколу гистероскопии: цервикальный канал не деформирован, слизистая канала выстлана цилиндрическим эпителием, однородная на всех участках. В полости матки эндометрий не ровный, по задней стенке гиперплазия эндометрия, равномерно окрашенный. В дне матки участки аденомиоза. Устья маточных труб свободны. Выполнено: гистерорезектоскопия, электрорезекция участков гиперплазии, биопсия эндометрия. В послеоперационном периоде без осложнений, без особенностей. Согласно морфологическому исследованию 3 категории сложности- диагноз: полип шейки матки (основной). Протокол исследования: в соскобе мелкие фрагменты фиброзно-железистого полипы цервикального канала, мелкие раздробленные обрывки поверхностных отделов функционального слоя эндометрия; железы мелкие, большая часть соответствует ранней пролиферации, часть желез индифферентного типа; строма цитогенная, плотная, с очаговыми лимфоидными инфильтрами. Заключение: фиброзно-железистый полип цервикального канала, хронический продуктивный эндометрит. Прокомментрируйте гистологию. На узи и при гистероскопии по словам врачей полипы не обнаружены, а согласно гистологии имеется фиброзно-железистый полип, такое может быть? Ведь при гистероскопии полипы видны и убираются сразу. Или означает ли что когда убирали гиперплазию одновременно удалили полип (врач сказал полипов не было)? Какое лечение посоветуете для хр. эндометрита (катеджгель, дюфастон)? Когда можно вступать в протокол эко, Спасибо.
Добрый день. Маловероятно, что я смогу дать вам какие то разъяснения заочно. С моей точки зрения, вам все подробно рассказал ваш лечащий врач.особых комментариев к гистологии нет, все указано в анализе: хронический воспалительный процесс в матке, но не активная фаза. И полип цервикального канала. Вполне возможно, что обнаружен только микроскопически. То есть значимых препятствий к вынашиванию беременности нет. Сейчас вам стоит пройти реабилитацию, желательно, без гормонального компонента. Это лонгидаза, виферон, метилурацил , натуральная поддержка цикла ( циклодинон), а также витамины ( фолио) по согласованию с лечащим врачом. Еще желательно посетить гемостазиолога, чтобы убедиться в отсутствии тромбофилии. Но скорее всего, вы прошли это обследование перед IVF. Желаю удачи!