Консультации / Аллергология и иммунология

Экология и атопический дерматит

Здравствуйте, Алексей Александрович! Моему ребенку 1 год и 4 месяца. В 1 месяц жизни был поставлен диагноз атопический дерматит, проявляется в виде зуда и сыпи по всему телу, в особенности в области рта, голени, бедер, живота. По результатам анализов аллергической панели выявлена пищевая аллергия практически на все основные продукты питания. Сейчас во время обострения присоединился аллергический ринит и обструкция легких при простуде. Но, если четко соблюдать диету и правила ухода, болезнь стихает. Так мы добились более менее стойкой ремиссии. Но неделю назад мы переехали в новостройку. У ребенка обострилась болезнь со всеми вытекающими последствиями, хотя я четко соблюдаю диету, как и прежде. В квартире были вычищены все стены и потолки сухой и влажной уборкой, что не дало результатов. В километре от нас находится действующий мусоросжигательный завод, свалка ТБО, поля аэрации. Хотелось бы спросить Вашего мнения, может ли данная неблагоприятная экологическая обстановка давать такое влияние на ребенка в виде обострения атопического дерматита?
Добрый день. Однозначно сказать сложно. Дело в том, что атопический дерматит, это в первую очередь дефект защитных свойств кожных покровов, и аллергены, это далеко не единственные факторы обострения заболевания. Четкой связи межлу наличием аэрополлютантов и обострением атопического дерматита нет. Но загрязненный воздух может вызывать обострения астмы и аллергического ринита.