Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия, бронхиальная астма, ребенок

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В роддоме ребенку делали переливание плазмы из за высокого биллирубина (300), лечение глюкоза, хофитол, эсенсэале форте. У ребенка высыпание на коже с 2 месячного возраста, ребенок был на ГВ, придерживались строгой диеты,ситуация не менялась. аллерголог ставил диагноз атопический дерматит, лечение- мазь гормональная адвантан и его подобие, антигистаминные препараты, бифидо бактерии. Сдавали анализ на дисбактериоз в возрасте 1 год- высеяли патогенный стафилококк 10 в 9 степени, через определенное время сдавали еще несколько раз, стафилококк был меньше , но все равно присутвовал. Лечились бактериофагами и заселяли полезные бактерии. Сейчас возраст 3 года, высыпания иногда прекращаются на небольшое время и после отмены антигистаминных препаратов и мазей опять начинаются, в декабре и до настоящего времени обострение, высыпание на икрах, в подколенном суставе, локтевом, внутренняя сторона бедра живот, спина, лицо, на теле красные язвочки сухие, чешутся, в локтевых суставах большие красные пятна и т.д. На что аллергия сами не можем понять , пробовали отменять, потом вводить продукты, разобраться не можем. Примерно в 1 год облилась яйцами (схватила со стола кружку) сразу же покрылась крапивницей, потрогала сырую рыбу щюку, тоже сразу крапивница, дали антигистаминные- прошло... эти продукты ребенок не употребляет. Сейчас в возрасте 3 лет сдали анализ крови на аллергены 13 пищевых и 13 бытовых(апельсин,арахис- только на него результат ++, белок, желток кур. яйц , клубника, креветка, молоко, лесной орех, морковь, пшеничн мука, соя, томат, треска, к пыльце различных растений, шерсть кошек, собак, грибы кандида, плесень, клещи дом.пыли )результат- аллергены не выявлены, только на арахис ++. Сыворотка крови - общий LgE- результат- 168ме/мл, норма 0-100. Цитологическое исследование отделяемого носа- лейкоциты большое количество в поле зрения, эпителий 2-3 в поле зрения, эозинофилы 15-20 в поле зрения. флора скудная коковая. С результатами обратились к аллергологу она сказала что "еще 2-3 ОРЗ и у вас будет бронхиальная астма" (проблем с бронхами особо не было, болеет ребенок не часто, носовое дыхание затруднено, бывает, что слизи нет, а дышит ребенок ртом и голос гнусавый, по ночам так же не может дышать носом; обращались к лору прописывали капли левомецитиновые, промывание носа, сказала что присутствует аденоидит, но пока в небольшой степени; за носом ухаживаем постоянно- аквалор душ ). Аллерголог выписала лекарство:буденит стери-неб 0,25, 1/2 2 раза в день с физ раствором(через небулайзер) - 20 дней, зодак 2 месяца по 10 кап, назонекс 1 раз в день 2 мес. Уважаемый доктор, простите что так много написала, но постаралась отразить всю картину , подскажите пожалуйста нам по поводу расшифровки анализов: 1) действительно ли исходя из результата у ребенка развивается бронхиальная астма? И о чем свидетельствуют результаты анализов на ваш взгляд? 2)нужно ли принимать Буденит стери-неб- очень переживаем что лекарство гормональное, что вы можете сказать по поводу этого лекарства ...? 3)может ли анализ крови на аллергены быть ложным? В каких случаях? Меня настораживает , что что аллергены не выявлены. Ребенок все равно на диете с рождения (молоко, яйца, сладости, орехи, шоколад,газировки и т.д. - искючены). Если аллергены не выявлены можно ли употреблять в пищу эти продукты (например: молоко и яйца)? 4) может следует сделать еще какие- нибудь анализы? Например связанные с ЖКТ (делали узи брюшной полости, все в норме. Заключение- умеренные реактивные изменения паренхимы печени ) Стул у ребенка ежедневный, но присутствует гнилостный запах изо рта. Возможна ли какая нибудь ферментная недостаточность и ее связь с высыпаниями? Есть ли связь с переливанием плазмы и высоким уровнем билирубина в роддоме с высыпаниями на коже? 5) наш доктор говорит то это наследственное, на генном уровне, но у нас ни у кого из родственников нет астмы, может ли такое быть? 6) может ли это быть связано с экологией (Живем в г Братске, экология мягко говоря оставляет желать лучшего). ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ, С УВАЖЕНИЕМ ,Оксана.
Здравствуйте Оксана! Бронхиальная астма при аллергической настроенности может появиться, но скорее как инфекционно - аллергическое заболевание, осложнение аллергии. 2. Анализ крови конечно может быть ложным как ложно положительным или отрицательным. 3.Да, стоит провести исследование ЖКТ и гепато биллиарной системы 4. Бронхиальная астма является по своей природе заболеванием аллергической природы изначально и может развиваться не зависимо от того есть в семье или нет, но, диатез (аллергическая настроенность) передается по наследству) 5. конечно экологические факторы играют не маловажную роль в реализации такого рода заболеваний