Консультации / Педиатрия

Субфибрильная температура у ребенка

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на вопрос, очень прошу!!! Дочке 9 лет. С 4 лет стоим на учете у врача-ревматолога и пульмонолога. Диагнозы - ювенильный артрит и бронхиальная астма(легкая степень). Из лечения получаем - Метотрексат, Фолиевая кислота, Кальций, Вольтарен(при необходимости), Фликсотид, Сингуляр. По суставам и по астме сейчас более-менее ремиссия. Все анализы до недавнего времени были хорошими. Но все равно профилактически ( 1 раз в 10-14 дней сдаем кровь, мочу ). И вот около недели назад начала подниматься температура до 37,5-37,7. Признаков простуды нет, суставы не болят, правда припухли(колени и плечи). Сдали анализы. ОАК: Лейкоциты - 15,7 Эритроциты - 4,3 Гемоглобин - 124 Тромбоциты - 240 Нейтрофилы(сегментные) - 64 Нейтрофилы палочки - 6 Моноциты - 5 Лимфоциты - 24 Эозинофилы - 1 СОЭ - 17 ОАМ: Цвет - желая Прозрачность - мутная Плотность pH - 8,0 Удельный вес - 1,005 Глюкоза, уробилин, кетоновые тела - отрицательно Белок - 0,1 Эпителий плоский - 15 Эпителий почечный 1-2 Лейкоциты - 10 Эритроциты (хим.реакция на гем.) - 12 Бактерии - 40,3 Соли - 1,2 Решили сделать УЗИ. Прилагаю заключение. УЗИ брюшной полости + почки: Органы брюшной полости без изменений, соответствуют возрастным нормам. Почки: Каликопиелоэктазия обоих почек ( правая почка - лоханка до 11мм, чашечка до 3мм. левая почка - лоханка до 13мм. чашечка до 5мм). Уплотнение почечных синусов. Диффузные изменения в паренхиме обоих почек. Снижение кровотока в правой почке. Биохимический анализ еще не готов, но вряд ли он покажет что-то в таком случаи... Педиатр настоятельно рекомендует пропить антибиотики и уросептики, ставит ИМВП, пиелонефрит. Но я как-то сомневаюсь в назначенном лечении. Вопросы: Что это может быть? Из-за чего держится температура, слабость? Может стоит лучше обратиться к нефрологу? Стоит ли завтра делать укол Метотрексата при таком состоянии или лучше пропустить? Какие дополнительные обследования можно пройти? И сильно ли плохой анализ крови? Огромное Вам спасибо за ответы! Мама девочки Кати.
Здравствуйте! А почему вы сомневаетесь? у врача есть все основания для того, чтобы назначить ребенку такое лечение, тем более учитывая ваш анамнез, чем раньше вы начнете бороться с инфекцией (а она явно присутствует, в анализах мочи есть лейкоциты, бактерии, а в крови повышение лейкоцитов и СОЭ), тем лучше для ребенка. Вы можете конечно обратиться к нефрологу или урологу. Гормональное лечение вам скорректирует ваш лечащий врач. Дополнительно можно сделать посев мочи, ЭКГ. Анализ крови показывает воспаление и наличие инфекционного процесса. Выздоравливайте!