Консультации / Эндокринология

Поставили диагноз гестационный сахарный диабет

Врач-Эндокринолог поставила мне диагноз гестационный сахарный диабет. Мой срок беременности 27 недель. Вес до беременности - 45 кг. Вес сейчас - 51 кг. При проведении измерений глюкометром в течение 14-ти дней при относительном соблюдении диеты, получились следующие результаты: натощак минимальное значение - 3,6, максимальное - 4,4, среднее - 4,1. Значения через 2 часа после еды: минимальное - 4,1, максимальное - 6,0, среднее - 4,9. Один раз получилось завышенное значение 7,1. И два раза повышенное перед сном: через 1,5 часа после еды 7,7 и через 40 минут после еды 8,9. Если мне врач назначит инсулинотерапию, я опасаюсь вредного влияния введения инсулина на моего малыша и беспокоюсь по этому поводу. Есть ли необходимость инсулинотерапии при моих полученных данных? Ведь в среднем у меня получается сахар всегда в норме
Здравствуйте! При ГСД вы должны стремиться к следующим целевым показателям крови: глюкоза натощак, до основных приемов пищи и перед сном - до 5,1 ммоль/л глюкоза через 1 час после еды - до 7,5 ммоль/л Если у вас получается иметь такие показатели при соблюдении диеты, то вам инсулин не назначат. Если же, как бы вы не старались, уровень глюкозы превышает целевые, то ваш ребенок будет подвержен влиянию повышенного сахара крови, что только будет наносить ему вред. И назначение инсулина в таком случае только поможет создать для ребенка хорошие условия для развития. Надеюсь, я смогла вам объяснить, что инсулин в данном случае не зло, а скорая помощь, если ваш организм не сможет справляться самостоятельно. По тому, какие вы привели цифры, вам удается держать целевые показатели глюкозы, за исключением 7,7 ммоль/л, поэтому, соблюдайте ваш режим питания и активности дальше. Для адекватного контроля измеряйте глюкозу крови через час после еды, а не через 40 или 90 мин.