Консультации / Неврология

Ассимерия лица из-за кривошеи

Здравствуйте! Возраст ребенка 6 месяцев, в поле почему-то я не смогла ввести его. У моего ребенка в 1 месяц обнаружили приобретенную кривошею от неправильного выкладывания (первый ребенок и никто, увы, не объяснил, что надо постоянно менять положение головы). Невропатолог сказала, что массаж назначать не будет, не такая там серьезная проблема и мы справимся сами. Все это время мы делали массажи, наблюдались. А вот сейчас пришли на осмотр в 6 месяцев и она говорит, что немного еще голова повернута в бое, позвоночник в порядке. Но есть еле заметная ассиметрия лица!!! Один глазик и щечка меньше другого!!! Что приток крови был меньше и так и получилось. На мой вопрос, что с этим делать сказала, что ничего и что со временем станет поменьше. Но не пройдет, а так и останется, но чтобы я не переживала, что это нормально. Но как может быть нормальной ассиметрия??? И почему с этим ничего нельзя сделать??? Ответьте, пожалуйста! Потому что как любая мать я очень переживаю!!! Заранее спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, кривошея сформировалась еще внутриутробно при неправильном положении головки. Поэтому параллельно сформировалась и ассиметрия лица. Приобретенная ассиметрия лица, при которой изменяется размер глазной щели, бывает редко, и развивается в результате довольно серьезных заболеваний. Сформировавшаяся внутриутробно ассиметрия лица остается на всю жизнь, но становится менее заметна. На одной из фотографий ребенка видно сходящееся косоглазие. Это может быть результат того же внутриутробного процесса, который привел и к слабости мышц одного глазика. Проконсультируйтесь и с окулистом. С уважением, Алла Васильевна.
Алла Васильевна, спасибо большое Вам за ответ!!! Серьезных заболеваний у малыша не было к счастью!) В таком случае нам не надо проходить курс массажа? Никак нельзя это исправить, улучшить процесс, чтобы стало незаметно? Спасибо еще раз!!!
Массаж нужен, конечно. И желательно проводить 1-2 курса в год. Но массажист должен понимать проблему и делать дифференцированный массаж: с одной стороны - стимулирующий, с другой - расслабляющий. Рекомендуется также глазная гимнастика. Выздоровления вам скорейшего! С уважением, Алла Васильевна.