Консультации / Эндокринология

Аутоимунный тиреоидит

Здравствуйте, Батима Кусаиновна. Недавно прошла комплексное ультразвуковое исследование, в том числе и щитовидной железы, в заключении написали, что структура обеих долей неоднородная (правая доля 14,5х16,5х48,0 мм. Объем 5,0 см. куб. левая доля 14,0Х13,5х38 мм. Объем 3,5 см. куб.), с зонами повышенной эхогенности и множественными гипоэхогенными участками, лимфоузлы не увеличены. Врач сказала, что есть подозрение на аутоиммуный тиреоидит и посоветовала сдать кровь на гормоны и антитела. Я сдала, гормоны в норме, а Anti-Tg 147.80 IU/ml, Anti-TPO 680 IU/ml. Правильно я понимаю, что антитела выше нормы в 10 раз? Щитовидка никогда не беспокоила, но замечала иногда ощущение сдавленности в горле, кома. Уже года три не могу носом дышать, каждый день использую спреи назальные, лор сказала, что это ринит, лечилась, но не помогает. Собираюсь на днях на прием к эндокринологу. Скажите, у меня действительно тиреоидит и как с ним бороться?
Светлана, здравствуйте! Изменения по УЗИ являются следствием повышенных антител, на данный момент это никак не сказалось на работе самой железы. Высокий уровень антител к ТПО может привести к гипотиреозу, но не при каждом повышении антител он развивается. Поэтому вам необходим регулярный контроль, как такового лечения нет. В вашей ситуации вы никак не ощущаете повышенные антитела, чувство кома в горле, затруднённость носового дыхания к этому не относятся.