анонимно, мужчина, 23 года
После поездки в деревню воспалилась кожа на ноге. Появилась сыпь, немного опухла кожа вокруг сыпи, чешется. Кусали комары, но аллергии нет, на других укусах нет такой реакции, с животными не контактировал, аллергий нет. На фото плохо видно, но пятно ярко красное. На ощупь чувствуется что кожа уплотнилась в районе покраснения, вокруг зуд. Также опухла нога ниже пятна до щиколотки.
Скажите пожалуйста, насколько срочно нужно идти к врачу? Можно ли некоторое время подождать? Может ли пройти само? Вообще, что это теоретически может быть? Обнаружил пятно 29.05.2016. Сколько дней еще можно подождать без обращения к врачу?
Отвечает Рахматуллина Анастасия Александровна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Фото нечеткое, но по Вашему объяснению могу предположить, что это либо все-таки укус, либо аллергический контактный дерматит после контакта с какими-то растениями. Аллергия может проявиться в любое время, так как имеет тенденцию к накоплению. В принципе такое проходит само, если еще не прошло, рекомендую таблетки цетрин 1 таб 1 р/день, крем адвантан местное в течении 5-7 дней. Выздоравливайте!