Консультации / Педиатрия

Дочка редко писает

Дочери год и десять месяцев, вес примерно 13,5 кг, ест нормально, с аппетитом, поим регулярно, но только водой и йогуртом без добавок. Она аллергик, поэтому рацион примерно такой: рис, гречка, макароны, брокколи, цв.капуста, мясо кролика, печенье домашнее (мука, вода), еду чуть-чуть подсаливаем. В день около литра воды выпивает. Писает всего 4 раза в день последние недели 3...дома +23-24. Замерил объем мочи за сутки - получилось 800-850 грамм.... Собственно по объему мочи вроде нормально, но вопрос - 4 раза в сутки это не слишком редко?? И какие анализы нужно сдать? Полгода назад были у неролога, УЗИ показало легкий воспалительный процесс..тогда пропили какие-то капли (Канефрон кажется)...
Здравствуйте! диурез у ребенка нормальный, а вот частоту мочеиспусканий вы можете контролировать, чаще высаживайте девочку на горшок (водите в туалет). Желательно не реже, чем каждые 3-4 часа. Можете сделать так же узи мочевого пузыря, если он перерастянут, то и мочеиспускания будут редкими. В таком случае ребенку показано физиолечение. Сдайте так же общий анализ мочи и анализ мочи по нечипоренко. Можно сделать посев мочи на флору.
Консультация врача педиатра на тему «Дочка редко писает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.