Консультации / Онкология

Родинка чешется

Здравствуйте, у меня довольно много родинок, кожа и глаза светлые (не знаю важно ли это). месяца полтора назад родинка на ноге начала чесаться и немного покраснела, потом покраснение вокруг родинки появилось (ореолом), затем вокруг родинки побелело, а ореол продолжает увеличиваться. была сегодня в онкодиспансере, диагноз на основании визуального осмотра: невус кожи правой голени. При этом никакие анализы врач не взял, посоветовал удалить с гистологией. До этого ходила к дерматологу, врач назначила мазь гиоксизон (сказала что возможно просто инфекция). Онколог сказал что лечится мазью дословно "долго и скорее неэффективно". Удалять не хочу (боюсь). Можно ли обойтись без удаления? или как то сдать только соскоб и отправить только его на гистологию? (забыла спросить у онколога, а записываться заново довольно долгая история). И еще: я стала замечать что некоторые родинки тоже чешутся, но потом все проходит.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Воспаление рядом с пигментным невусом - не самая редкая ситуация. Выходов здесь, на мой взгляд, всего 2, и они абсолютно одинаковые с точки зрения меня, как онколога: 1) Консервативное лечение. В аналогичных ситуациях я назначаю компрессы хлоргексидин+димексид (смешать в соотношении 1:1, затем получившийся раствор разбавить водой также 1:1, компресс на родинку на 30 минут 2 раза в день, в течение 7 дней) 2) Удаление с обязательным гистологическим исследованием. Если образование небольшое - не должно быть никаких проблем, это абсолютно безопасно. Гистологию можно сделать только после удаления родинки. Если будут ещё вопросы,
спасибо за ответ. еще вопрос: сейчас наношу крем 2 раза в день гиоксизон. можно ли паралельно делать компрессы с хлоргексидином и димексидом?
Здравствуйте! Не думаю, что стоит применять эти схемы одновременно, т.к. для препараты гиоксизон нет данных о его лекарственном взаимодействии. Попробуйте предложенный мной вариант в случае, если первый не поможет. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.