Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в моче

Добрый день. Савали анализы, лейкоциты в моче 10 - несколько раз. Ребёнок -девочка,2 месяца. Назначили ФУРАГИН 1/4 два раза в день. Можно ли его , ведь в инструкции противопоказания до 18 лет. Кровь в норме, узи почек и мочевого пузыря делали, всё нормально, к взятию биоматериала отношусь щепитильно
Здравствуйте! Конечно, не следует назначать ребенку препарат, не подходящий по возрасту. Такое количество лейкоцитов принципиально укладывается в норму. Для подтверждения мочевой инфекции требуется дополнительное обследование - анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на стерильность. Если УЗИ почек и мочевого пузыря в порядке, это свидетельство того, что там нет воспаления и назначать лечение не стоит. Попробуйте перед сдачей анализха мочи просанировать наружные половые органы - гигиеническая ванночка с антисептиком, антибактериальная мазь и тщательно подмыть малышку.
Спасибо большое за ответ, а какой антисептик и антибактениальную мазь вы посоветуете.
Подмывать слабым раствором фурациллина или отваром ромашки , и намазать глазной эритромициновой мазью , она стерильная.
Спасибо за помощь, теперь лейкоциты 1-2