Консультации / Наркология

Пьет пиво каждый молодой мужчина

Добрый день! Посоветуйте как поступить в данной ситуации, живу с молодым человеком (ему 33 года, мне 30) почти четыре месяца и он каждый день употребляет пиво, может и по выходным. Бывает пьет водку в праздник или с друзьями. Но при этом ведет себя адекватно, тихо и спокойно. Я его спрашиваю, может бросишь или начнешь меньше пить, он говорит, что сам хочет этого. Потом я начинаю ему напоминать, но молодой человек говорит, не ворчи и хватить говорить об этом, не признает, что он пивной алкоголик. Я пыталась выяснить давно ли он употребляет на фоне какой проблемы, но точного ответа так и не получала. Затем я его спросила, хочет ли он чем-то увлечься или хобби каким то заняться, молодой человек ничего не говорит точного. А один раз в пьяном состоянии его спросила, бросит ли он когда нибудь пить пиво или считает он себя алкоголиком. Он так и ответил, наверное, что не бросит и признает себя алкоголиком скорее всего. В трезвом состоянии сразу же строит невинный взгляд и идет в магазин за двумя, тремя баночками пива. Можно ли как то побороть данную проблему, не расставаясь с человеком и не ставя жесткие условия типа "я или пиво", они же еще хуже начинают поступать, слышала так? А один раз в пьяном состоянии, сказал, ну если тебе не нравится и ты не принимаешь меня таким какой я есть, то давай расстанемся. С Уважением, Анна!
Здравствуйте, Анна. Такого понятия, как "пивной алкоголизм", нет ни в каких классификациях. В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10) - есть общий диагноз "алкогольная зависимость". И она абсолютно не разделяется на зависимость от водки, пива, шампанского или крепленых вин. Все дело в исходном веществе - этиловом спирте, к которому и развивается привыкание. Хотя, с другой стороны, есть люди с диагнозом "алкогольная зависимость", а пьют они только пиво. И пиво, содержащее этиловый спирт, не только может вызвать, но и вызывает - именно алкогольную зависимость. Алкогольная зависимость - это хроническая болезнь. Она проявляется тем, что человек не может контролировать прием алкоголя. Он может долго не пить и жить комфортно, но как только начал принимать алкоголь - все, конец благополучию. И вот это - уже не лечится. Утеря контроля не лечится. Единственная возможность находиться в постоянной ремиссии, не употреблять алкоголь вообще. У нас были такие случаи, когда человек не употреблял без малого 10 лет, но как только попробовал однажды, у него тут же вернулись все симптомы алкоголизма. Так что единственный и приемлемый вариант для таких людей - не употреблять алкоголь вообще, никогда. И не важно - обратился человек к врачу-наркологу или нет. Можно и самому бросить пить, если искренне этого захотеть, в том числе, и для сохранения своей семьи, да и самой жизни. Самое главное условие - личная мотивация. Если она у человека есть, то он успешно решит проблему. Если ее нет, то как бы ни бились врачи-наркологи и родственники зависимых от алкоголя, положительной динамики не будет.