Консультации / Наркология

Моя девушка часто пьёт и курит

Доброго дня. Моей девушке 18 лет. В последнее время она стала очень часто пить и курить. Курит около пачки в день (не лёгкие сигареты) и пьёт по 4-5 бутылки пива или другого алкоголя с таким же градусом. Часто жалуется на быстрое сердцебиение,говорит, что дышать тяжело. Заметил,что она стала часто и сильно кашлять, у неё появились синяки под глазами,не мало прыщиков. Сколько я ей не говорил перестать пить и курить, всё без толку. Курит она около трёх лет, а пьёт года два. Подскажите, что можно сделать с этим? Как отучить её от вредных привычек? Если нужна ещё какая-то информация, то спрашивайте, я всё распишу.. Заранее спасибо.
Добрый день. Если Ваша девушка употребляет алкоголь ежедневно или,по крайней мере, 4-5 раз в неделю в тех количествах, которые Вы описали, то мы можем говорить о формировании устойчивой алкогольной зависимости, которая, вероятнее всего, потребует лечения в стационаре и временной изоляции, так как я не думаю, что у Вашей девушки будет устойчивое желание прекратить употребление. Если дать ей возможность сейчас самостоятельно дойти до "дна", то неизвестно, как это скажется на здоровье. Если Вы сами готовы способствовать ее трезвости, а также можете заручиться поддержкой ее близких родственников, то я бы рекомендовала настаивать на реабилитации, не откладывая в "долгий ящик".