Консультации / Кардиология

Кардиология

Мне 67 лет. В 1996г перенес инфаркт. С того времени до мая нынешнего года прожил с легкими и не очень, приступами стенокардии. Эти приступы "лечил" покоем, глотком воды, или валидолом. В начале мая с.г. произошел приступ, очень похож на тот который был при инфаркте .С помощью валидола "залечили" . Сейчас при даже не большой физ. нагрузке начинает появлятся стенокардия (боль в груди ). Как себя вести ,и чем лечить?
Здравствуйте! Что из лекарств Вы принимаете постоянно (аспирин, статины и т.д.)? В момент приступа стенокардии лучше всего принять нитрат короткого действия (нитроглицерин, изокет-спрей, нитроминт). Кроме этого, существует терапия, предупреждающая приступы.
Здравствуйте! Принимал аспирин , но 3 года назад была диагностированна небольшая эррозия желудка, и я перестал принимать. После последнего приступа ,раз в неделю,принимаю таблетку аспирина, по своей инициативе. После приступа ,по рекомендации сем. врача, принимал 5 дн. по три таблетки "Панангин" Нитроглицерин заменили на "Корвалмент" пойдет? Что собой представляет "Терапия предуп. приступы" ? Где о ней можно прочитать ? Спасибо!!
Здравствуйте! Обсудите со своим врачом замену аспирина на клопидогрел, он не дает таких осложнений на желудок. Приём ежедневный. Замена нитроглицерина на корвалмент неправильна. Плохо переносите нитроглицерин? (болит голова, снижается АД?) Вы ничего не написали о статинах (симвастатин, аторвастатин, розувастатин). Терапия, предупреждающая приступы, это прежде всего антиагреганты (аспирин, клопидогрел, тикагрелор), статины и бета-блокаторы (конкор, бидоп, беталок и т.д). При неэффективности амлодипин и нитраты продленного действия (кардикет, эфокс). Такая терапия требует подбора под контролем врача. Какое у Вас обычно артериальное давление? Какой холестерин (липидный спектр) и глюкоза крови?