Консультации / Наркология

Наркоучет

Скажите пожалуйста. У мужа есть решение суда, административное - приобретения для себя 1 гр. штраф дали и в решении написали пройти диагностику, проф. помощ. Освидетельствования не проводилось (его не возили), он и не отказывался. Пришел к наркологу, она его отправила на диспансеризацию, анализы тоже не взяла. Что у него сейчас анализы возьмут? И что дальше? Если ничего не покажут анализы (делали дома тесты), то его на учет поставят или диагноз какой-то? На каком основании?
Добрый день. На учет Вашего мужа, по идее, поставить не могут в связи с отсутствием доказательств употребления в виде положительного теста. Возможно будет наблюдение со стороны участкового. А может быть и ничего не будет. Если в виде меры пресечения был избран штраф, то судимость считается погашенной через год после вынесения решения и погашения штрафа. Если поставят на профилактический учет, то могут порекомендовать, кроме отметок, пройти послечебную программу, например. Лучше всего, в случае постановки на учет (факт приобретения наркотика был установлен), проконсультироваться с наркологом. Ситуации от города к городу разнится. Где-то вопросы решаются спокойно, здраво и адекватно. Где-то возникают проблемы. Главное - не бояться прояснять и спрашивать.