Низкий гемоглобин

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день! Ещё с беременности у меня был выявлен низкий гемоглобин, в районе 105-110ти, никаких препаратов не принимала, пыталась поднять продуктами питания. Все равно был низкий. Маку ейчас ребёнку 1,5 года, около 1,5 месяцев назад перенесла орз и сдавала анализы крови, гемоглобин 112, врач прописал мне пить Сорбифер дурулес по 1 таб. 2 раза в день, начала пить 20 апреля, 27 мая сдала анализ крови гемоглобин 131 (причём это был первый день после месячных, они у меня обильные). В конце мая врач назначила явку для наблюдения динамики, но оказалось, что врач ушла в отпуск. В какой дозировке мне продолжать пить таблетки? Никакого дискомфорта в принципе нет, иногда чуть побаливает и крутит живот перед актом дефекации, стул чёрный с очень неприятным запахом, через раз кашеобразный. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Виноградова Мария Алексеевна
гематолог
День добрый! Нужно сдать кровь на ферритин, если он не снижен, то терапию прекратить. Далее через 2-3 месяца посмотрите ферритин повторно и гемоглобин. Если все в порядке, сдавайте их далее раз в полгода, если снижен ферритин, пейте Сидерал Форте, он не вызывает побочных эффектов, подобных описанным Вами

Консультация врачей гематологов на тему «Низкий гемоглобин»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 мая 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.