Консультации / Хирургия

После операции аппендицита в ране и в внутри периодически образуется гной

Операцию сделали дочери(15 лет ) в октябре,под общим наркозом.Через месяц приблизительно на шве начали появляться гнойные опухли.Ходили к лечащему врачу,он на местах гноя на шве сделал маленькие разрезы и обрабатывал это место мазью,а нам объяснял,что это швы не рассасываются.Итак почти 3 месяца,пока все вокруг шва не покраснела и опухла.Тогда уже сказали,что это внутренний шов на кишечнике,и сделали вторую(более длительную) операцию.после чего на 4-5 дня оставили шланг из раны,чтобы весь гной вылезла изнутри ,и закрыли.Ну думали все.Прошло еще 3 месяца и опять на рубце гнойный опухоль-это что замкнутый круг?Прошу вас скажите,как могло быть,что после второй операции то-же самое повторился?Заранее спасибо!
Здравствуйте. Скорее всего у Вас это был лигатурный абсцесс. Т.е. если по простому, то лигатуры (нитки) организм не воспринимает и пытается их "выгнать". В результате чего получается воспаление. Пока все лигатуры не отойдут, то рана может гноиться. Не исключены повторные операции. А пока перевязки. Можно также пройти УЗИ рубца, где можно обнаружить лигатуры и потом удалить их. Но сделать иногда это бывает технически трудно. Здоровья Вам.
Спасибо вам за отклик Андрей Сергеевич,все именно так,как вы описали.Вероятность,что будет третья операция -90% (но кто бы мог подумать ,то из-за аппендицита за 6 месяцев будет три операции под общим наркозом,и это еще дай бог чтоб это была последняя).Но если организм не "берет" эти нитки,должна же быть альтернатива?Еще раз вам спасибо дорогой Андрей Сергеевич.
Да, вот такая она - медицина. Иногда знаем причину, но не знаем достойного способа как с ней бороться. Увы. Остается надеяться на лучшее. Удачи Вам.