Консультации / Отоларингология

Не проходит боль голосовых связок

Здравствуйте доктор! В начале апреля мне указали на изменения в голосе, но я не придала этому значения. Постепенно заметила, что когда ложусь спать, появилось чувство кома в горле. 17 мая обратилась в скорую помощь, т.к. появилась острая режущая боль в горле при попытке говорить и было трудно дышать когда лежу, также небольшая боль в области шеи между горлом и правым ухом, отдающая в ухо. Выписали азитромицин 6 таблеток и сделать ларингоскопию. По УЗИ всё нормально, анализ на бактерии ничего не показал, рентген показал воспаление голосовых связок. Ларингоскопию сделала у ЛОРа 23 мая, он сказал просто покраснение. Курить я бросила сразу как появилась боль. Проблема с голосом выраженно была 14 мая, в тот день я много курила, но до этого неделю не курила, в то же время 4й день ставила свечи Гентомецин, т.к. проблемы с герпесом. Всего ставила 5 свечей, поначалу подумала аллергия. Капаю капли Ципрофлоксацин и Неомицин+Полимиксин в правое ухо, вроде полегче, принимала 3 дня Агуметин, заменили на Офлоксацин, сейчас 4й день, как его принимаю, но меня беспокоит это давящее чувство в горле когда лежу и дискомфорт при использовании голоса, стараюсь не говорить. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть? Обычно я болею 2-3 дня. Других симптомов никаких нет. Больше куда-то идти провериться тут некуда. Можно ли на что-то сдать кровь, и что можно сделать ещё в этой ситуации? Спасибо, очень жду Вашего ответа.
Скорее всего, так у Вас проявляется ГЭРБ. К гортани описанное не имеет никакого отношения! Вам следует обследоваться и потом лечиться у гастроэнтеролога.
скажите пожалуйста, может ли от этого болеть ухо? горло вроде бы норм, но чувствую когда говорю напряжение. и в шее справа под кожей как будто что есть по ощущениям, но при прощупывании как легкий отек, узел сверху также есть, но меньше. врач сказал еще неск.недель ждать. это нормально?
Так иногда бывает. Время, как говорится, лечит.