Артериальная гипертензия и беременность

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Мне 24, беременность 29-30 недель, состою на учете у терапевта по поводу хронической артериальной гипертензии. Принимаю конкор и амлодипин, без видимого эффекта - давление держится на уровне 140/100, но я его не чувствую. Допегит не помогает, все исследования - холтер, гормоны щитовидной железы, экг, биохимия в пределах нормы. Скажите пожалуйста, насколько целесообразно принимать прописанные препараты, при отсутствии видимого эффекта, и нужно ли вообще лечение, если плод не страдает? Заранее спасибо за ответ

Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте. Артериальную гипертензию при беременности лечить обязательно нужно, иначе возрастает риск развития гестоза, а это уже серьезное состояние. Возможно, стоило попробовать увеличить дозу допегита, а не отменять его, при недостаточном эффекте - добавить амлодипин (или нифекард ХЛ). Посоветуйтесь об этом с вашим врачом.