Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС первая в 1 4мес

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,хочу сделать ребенку прививки. У нас не хватает АКДС И ГЕПАТИТА. По крови есть аллергия.До годиека ставили диагноз тимомегалию. В питании немного придерживаемся рекомендации ,мало белковой пищи. Внешне ребенок чистый. Предстоят прививки,но ни как не определюсь я, что лучше для ребенка пентаксим или инфанрикс гекса. Педиатр считает ,что гекса- это ''много'' для организма и она не даст нормального иммунитета.Либо будут осложнения. В мед.центрах платных, тоже ,отговаривают от этой вакцины и говорят они не пользуются спросом и не хорошие..Лучше советуют пентаксим. А гепатит потом сделать отдельно. Уверяя,что иммунитет будет так лучше и ребенку легче! Я к сожалению не компитентна в этих вопросах! Что вы можете посоветоватовать на своей практике?Спасибо!!!
Добрый день! 1 - Тимомегалия не дает медотвода от прививок. Увеличение тимуса горворит о активной работе иммунной системы - это норма для детского возраста. Это железа активно функционирует с рождения - пик активности - в "садиковском возрасте" 2-4 года пока ребенок активно знакомится с окружающим миром и вырабатывает защиту к основным бактериям и вирусам практически на всю свою жизнь, а потом ее функция постепенно ослабевает. У взрослых эта железа почти полностью замещается жировай тканью, практически "исчезает" 2 - Инфанрикс гекса и Пентаксим - вакцины крупных международных производителей, признаны ВОЗ и Юнисеф, имеют меньший набор антигенов (при том что защищают от 5-6 возбудиелей) чем привычная старшему поколению АКДС (которая защищает только от 3х возбудителей заболеваний). Значит и нагрузка на организм в комбинированных вакцинах меньше, и переносится легче 1 укол чем два, + нет лишних походов в поликлинику здорового реьенка, где можно проконтактировать с больными детьми. Прививайтесь и растите здоровыми!