Консультации / Педиатрия

Пневмония

Здравствуй. Племянник ( полтора года) заболел пневмонией, положили в больницу. Прокололи курс антибиотиков. Выписали на 13-й день. Подскажите, может ли мой ребёнок ( 1 год и 5 месяцев) заразиться пневмонией или племянник уже не заразен ( при их контакте)? Или после курса антибиотиков ребёнок уже не заразен? На 11 и 12-й дни у племянника была температура 37,5. Стоит ли им общаться или ограничить общение? ( у племянника была пневмония доли правого легкого).
Здравствуйте! Если заболевший ребенок уже поправился, то уж Вашего здорового заразить уже пневмонией не может. А вот температура у племянника может быть из-за начала ОРВИ, и вот это уже заразно. Все-таки, лучше сначала выздороветь, а потом ходить в гости и играть с другими ребятами. А для профилактики ОРВИ можно порекомендовать местное противовирусное, например, гель или мазь интерферон с витаминами С и Е в виде геля или мази для носа 2 раза в день утром и вечером. Ну и традиционная профилактика - закаливание, правильное питание, умеренные физические нагрузки и все остальное. Не болейте!