Консультации / Отоларингология

Обнаружен золотистый стафилококк в носу

Добрый день! Недавно проходила мед комиссию, сдавала все мазки и анализы, все в норме, только в мазке из носовой полости обнаружен золотистый стафилококк в титре 10 в 5 степени.Врач-лор назначил следующее лечение: бактробан и диоксидин. Скажите, пожалуйста, эффективно ли данное лечение и насколько я опасна для окружающих (много чего начиталась в интернете), в данном случае для родственников и жениха? Ещё беспокоит следующий вопрос: может ли данная бактерия разнестись, внедриться в другую область моего организма и начать "обитать" там? Заранее благодарна!!!
Эффективно, но оно при такой концентрации микроорганизмов не требуется. Для окружающих опасности Вы не представляете. Нельзя, правда, работать в кондитерской промышленности и операционных блоках. Бациллоносительство, как правило, не приводит к осложнениям.