Консультации / Неврология

Постоянная боль

Здравствуйте.Года два назад после интенсивного массажа поясничного отдела позвоночника появилось чувство постоянного жжения в области сустава большого пальца левой стопы.Чувство сходно с болью после термического ожога.Эта боль не проходит уже три года. Отдыхаю от нее, только когда сплю. С утра и до ночи постоянно испытываю эти мучения. Ранее, в 1997 году мне сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи L5 S1.Последнее исследование МРТ выявило две межпозвонковые грыжи до 0,5 см в поясничном отделе, протрузии и сколиоз грудного отдела. Постоянно принимал в течение всего времени после операции и до различные нестероидные противовоспалительные средства, Амитриптиллин, Карбамазепин, стероидные препараты, различные анальгетики, вплоть до Трамадола. В стационаре лечили блокадами. Абсолютно никакого положительного эффекта, даже временного. Обследовался на подагру. Ничего не обнаружили. Врачи разводят руками. Мол, ничего не можем сделать. Нахожусь на инвалидности, не работаю. В связи с чем не имею возможности лечиться в других городах на платной основе. Жизнь становится не выносимой. Если можете, помогите, посоветуйте какой нибудь препарат, чтобы облегчить мои страдания. С уважением, Александр.
Здравствуйте! Это характерные нейропатические боли и лечатся они специальными препаратами - прегабалином. Тогда они отступают. Дозировка и кратность приема подбираются лечащим врачом. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо за ответ. Но я раньше целый месяц принимал,по назначению врача нейрохирурга, препарат, содержащий Прегабалин. Называется Лирика. Цена на него, конечно "космическая" была еще тогда, год назад. Сейчас его у нас вообще в аптеках нет. Эффекта от его приема никакого. Были только побочные эффекты. Прибавил в своем весе, наверно килограмм 5,не меньше. Потом месяца три назад местный невролог в нашей поликлинике назначил мне этот самый Прегабалин. Я купил его две упаковки, стоит тоже очень дорого. Все таблетки употребил, согласно назначению. Вместе с этим препаратом мне назначено было в уколах Мексидол и мазь Кетонал. Все это я добросовестно колол и мазал. Толку ноль. Даже на время. "Подсел" на Донормил. Пью перед сном, чтобы хоть во сне не мучиться. А с утра все начинается сначала. У меня уже, в связи с этой годами продолжающейся болью, начало "барахлить" сердце, болеть печень, желудок. Общий упадок сил. Ежегодно лежу в больнице. Делают блокады "конские" дозы. На время чуть чуть "отпускает" и еще каждый вечер перед сном ставили какой то сонный укол. Потом через 10 дней выписывают без явных улучшений. Невролог сказал, что это, якобы каузалгия, она очень тяжело поддается лечению. Положительный эффект может быть только после повторной операции, но мне, почему то, по его словам, она противопоказана. Первая операция по удалению позвоночной грыжи была мне сделана еще в 1997 году. И по снимкам МРТ видно, что были удалены части костной ткани. Дальше он мне объяснял, что то еще, но я не понял. Короче, после последней выписки опять мне порекомендовал всякие нестероидные противовоспалительные, тот же Прегабалин и еще дал направление на прием к психиатру. Я сходил. Психиатр изучил мою историю болезни, поспрашивал меня, произвел осмотр и выписал мне препарат, который я не смог до конца принимать. Называется Амитриптилин. После него странное состояние, глюки, бессонница, рвота и нарушение сердечного ритма. Какого либо обезболивания я от его приема не почувствовал. Боль, описывая здесь мною, "уходила" полностью и довольно надолго после уколов Трамадола. Но, его мне выписывали только один раз-10 ампул. После, сказали (врачи), что его больше 10-ти дней принимать нельзя. Так как это полунаркотическое вещество, очень токсичное и вызывающее сильное привыкание при более длительном приеме. Я это, конечно и сам понимаю, что такие препараты можно принимать только уже безнадежно больным людям, у которых раковые боли. Советуют народное средство. Втирать в область жжения настойку аконита и после барсучий или медвежий жир. Но я что то не верю. Первое - это вообще ядовитое растение. А жир при чем здесь?Он же боли не снимет. Вообще не знаю, что делать. В другие города ехать, денег нет. На инвалидности нахожусь, не работаю (никуда не принимают). Кому только ни писал и с кем только ни советовался. Посоветуйте, пожалуйста еще что нибудь. Поверьте, с моей стороны не будет никаких претензий,если даже не поможет. Говорят тоже, что от всех болезней есть цианистый калий. Но, как вроде бы еще пожить хочется. Но, при таких мучениях желание жить становится все меньше. С уважением, Александр
Здравствуйте! А в какой дозировке принимали прегабалин? Месяц это очень мало. Как правило, не менее 6 месяцев. Это золотой международный стандарт. Лечение таких болей как у Вас, хорошо поддается лечению этим препаратом. Необходимо также использовать пластырь с 5% лидокаином. Главное - правильно плавно подобрать дозировку. С уважением, доктор Малахов Игорь Юрьевич.
Утром, перед завтраком и вечером, перед ужином. Однократно по 400мг, как прописывал нейрохирург. Принимал в течение месяца, сначала Лирику. Примерно через год, врач снова посоветовал принимать Лирику в больших дозах,постепенно уменьшая дозу и в течение 3-х месяцев. Выписал рецепт. Лирики в аптеке не было, поэтому,по совету аптекаря купил Прегабалин. Принимал его месяц. Эффекта ноль. Я не стал дальше на него тратить деньги, так как оба названные препараты очень дороги для меня, с моим доходом. В нашем регионе люди и на 5 тысяч в месяц умудряются прожить. Это не Москва. Но,это просто так, отступление от темы. Так вот, я заметил, что при приеме Прегабалина и Лирики я начинал, почему то набирать вес. Причем ощутимо. После окончания приема, постепенно вес приходил в постоянную норму. У меня худощавое телосложение с молоду. Сейчас мне 52 года. Но это не беда, пусть бы и вес прибавился, лишь бы перестала мучить эта изматывающая боль. Пластыри и покупал и клеил к больному месту и с Ледокаином и с Вольтареном. Тоже никакого эффекта. Даже набирал в шприц 2% Ледокаин кубиков по пять и сам обкалывал область жжения. Происходило временное онемение,боль как то успокаивалась но,ненадолго. После окончания действия Ледокаина жжение только усиливалось и еще места проколов от шприца долго болели вдобавок. Всякие народные средства пробовал. Листья лопуха, капусты привязывал. Толку ноль. Постоянно пытаюсь найти в Интернете, как "убить" это жжение. Ничего нет. Тоже советуют Прегабалин, Карбамазепин и пр. аналогичного действия. Прошлый год ездил на консультацию к платному неврологу в г. Барнаул. Он тоже мне посоветовал принимать Лирику или Прегабалин. Больше ничего. Я ему объяснял, что все это принимал, все на себе испробовал. Ничего не помогает. Он сказал, что надо и дальше принимать. Последнее время начинает болеть сердце. Плохо и мало сплю. Донормил уже на меня не действует. Сильнодействующие мне не выписывают.Объясняют, что такие средства дают только временный эффект,но не лечат,вызывают привыкание и наносят большой вред организму. Все врачи меня, тут у нас, уже знают,но ничем, никто из них помочь не может. Нейрохурург говорит, что повторная операция может дать только отрицательный эффект,т.е. возможна даже парализация нижних конечностей. Поэтому отказываются мне ее делать.А в другой город ехать и делать операцию, у меня нет денег. Как "убить" этот нерв, идущий к области большого пальца,где постоянное жжение?Пусть лучше у меня онемеет хоть вся стопа,лишь бы не болело. А то эта боль может просто убить меня всего.И спасибо Вам, что консультируете меня бесплатно. В наше время это большая редкость. С уважением,Александр.
Здравствуйте! Если нет эффекта от обычного лечения, поговорите со своим нейрохирургом о возможности денервации данного участка. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Честно говоря не встречал таких порядочных и бескорыстных врачей, как ВЫ!!! Дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни. Мне Ваш последний ответ заинтересовал. Я его запомню и обязательно пойду на прием к нашему нейрохирургу. И попрошу его провести такое лечение. А больше и не остается ничего. Я просто могу умереть от этой постоянной боли. С уважением, Александр.