Консультации / Онкология

Метастаз в лимфоузел на шеи рак миндалины

Здравствуйте, Маме 60 лет. В феврале поставили диагноз рак миндалины Т3N1M0. Было химиолучевое лечение (3 циспластина, 70Грей) Маме сделали операцию по удалению лимфоузла на шее, еще удалили часть нерва черещ 3 недели после окончания химиолучевого лечения. Врач говорит, что метастаз в лимфоузле был плотный, без следов разрушения химией и лучевой терапией. Визуально сама опухоль на миндалине ушла. Маме пока не делили ни биопсию, ни мрт, ни кт, никаких анализов. Само собой, лимфоузел отправили на гистологию, которая должна быть готова к концу недели. А что, собственно, вообще показывает гистология лимфоузла? То есть какие есть у нее параметры и что важно учесть при ее результатах? Если гистолгия самой опухоли более менее понятно - показывает тип рака и все, что с этим связно, то что ждать от гистологии метастаза в лимфоузле шеи. Помогите сориентировать, что это может значит и что дальше делать. Врач говорит, что независимо от резултата гистологии только наблюдать дальше и все, так как визуально сама опухоль ушла. Я бы не была столь беспечна. Но пока в голове больше бардак по этому поводу. Честно говоря, на данный момент я даже как-то смутно представляю, какие вопросы правильно задавать. Вообщем какой-то период ступора у меня... Сейчас почитала и многие пишут, что при метастазах в лимфоузлы шеи прогноз совсем плачевный,,, Что-то мне даже страшно. Какой прогноз обычно в таких случаях? Хотя бы примерно… Понятно, что се индивидуально, но хотя бы ориетировочно
Добрый день. Правильнее всего в данном случае сделать контрольно обследование, лучше ПЭТ - КТ- оно покажет наличие метаболически активных (= метастатических) очагов в л/узлах шеи и наличие ее в области первичной опухоли, а тьакже подтвердит отсутствие отдаленных метастазов.. В случае если ничего не будет выявлено - то возможно динамическое наблюдение. Если в л/узлах шеи будет выявлено наличие очагов, то необходимо выполнить операцию - шейная лимфаденэктомия. Напишите результат гистологии.
Спасибо за консультацию. Вырезали маме 11 лимфоузлов. Только в одном из них был найден "мертвый" метастаз со следами распада и мертвых раковых клеток. Вот, собственно, и результат гистологии.