Консультации / Отоларингология

Частые респираторные заболевания хронический насморк

Здравствуйте. Часто болею, с 2013 года - хронический синусит, к нему присоединился тубоотит и до сих пор недолечен. Проводилось много исследований и различных техник лечения, не помогло. Врачи пришли к выводу, что дело в искривленной носовой перегородке. В 2014 году в декабре прооперировалась в Санкт-Петербурге, платно, септопластика - выпрямили перегородку, пошло все вроде на поправку, затем я простыла и опять по новой. Итог: 1) Не дышит нос без капель, все время с платком, все время слизь отделяется 2) Стала часто болеть с февраля 2016 по 30.05.2016 - 5 эпизодов различного характера - и гнойный насморк, и просто простуда, сейчас вот опять утром почувствовала недомогание - сейчас боль в груди и кашель 3) Все время заложены уши, лучше становится, если нос более менее дышит. Обращалась к лору за очной консультацией, ничего, кроме стандартных назначений - промывайте Долфинов, капайте Полидексу и занимайтесь продуванием ушей - не назначила. Весь этот комлпекс не помогает, до конца не долечивает. В связи с этим вопрос: может быть стоит сдать какие-то расширенные анализы? Может это какая-то инфекция сидит и при малейших ослаблениях в организме проявляется? Что нужно сдавать? Когда-то делали бак посев на флору, нашли стафилокок, пролечили - не прошло. Еще есть проблемы с кишечником, может от этого иммунитета нет? Помогите, пожалуйста, устала отдавать деньги на врачей и таблетки. Про образ жизни: не курю, практически не употребляю алкоголь (по праздникам), стараюсь питаться правильно, пытаюсь заниматься спортом (получается плохо, т.к. часто заболеваю и с температурой особо не позанимаешься спортом).
В проведении дополнительных анализов смысла нет. Иммунную систему лучше проверить у специалиста соответствующего профиля. Возможно, есть смысл подумать о смене места жительства на более Вам подходящее.
Виктор Николаевич, спасибо за ответ. А каковы могут быть причины хронического насморка и тубоотита? Если это не инфекция, которую нет смысла выявлять путем анализов, то что тогда может быть? Сразу оговорюсь, аллергии нет и никогда не было, ни в детстве, ни в взрослом возрасте. От сезона мой насморк не зависит.
Возможно, вновь изменилась форма носовых раковин и требуется их оперативная коррекция.