Консультации / Педиатрия

Нужна ли ревакцинация от гемафильной инфекции при вакцинации Пентаксим

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку в 3 мес. (18.09.13г.) сделали прививку Пентаксим (в т.ч. гемофильная) и одновременно Хибарикс, вторая вакцинация была в 7 мес. (29.01.14г) Пентаксим (в т.ч. гемофильная) и одновременно Хибарикс, третья в 11 мес. (07.05.14г) Пентаксим (в т.ч. гемофильная) и одновременно Хибарикс, когда мне позвонили и пригласили на ревакцинацию, Пентаксим было не найти, начала изучать сама что поставить и пришла в ужас что нам ставили дважды все три вакцинации от гемофильной инфекции, купила Инфанрикс который был поставлен 13.08.15г., сейчас нас с садика отправляют на ревакцинацию гемофильной..... Подскажите делать ревакцинацию, или нет?
Здравствуйте! Если вакцинация проводится после 6 месяцев, то достаточно 2-х прививок и ревакцинации через год. Вот вас и приглашают на ревакцинацию. Не очень понимаю, зачем проводилась дополнительная прививка против Хиб, если в состав первой вакцины входит этот компонент тоже. А Вы сама не помните - сколько уколов делали - 2 или 1?
Здравствуйте, Алла Анатольевна! Спасибо за ответ, я Вам очень благодарна, что откликнулись! На сколько я помню, была 2 укола все три раза!!!! В этом то и ужас, теперь изучаю все прежде чем поставить какую либо прививку, не надеясь на врачей в поликлинике. Могут ли быть какие то последствия после двойной дозы да еще и трижды? И все же в этом случае нужна ревакцинация или нет? Заранее благодарна за ответ.
Есть еще вероятность, что хиб компонент пентаксима врач не растворила жидкой ампулой, а сделала просто другую вакцину? В любом случае, ничего плохого не будет. Если бы вы пришли на прием ко мне с таким случаем, я бы провела ревакцинацию.