Консультации / Кардиология

Постоянная форма трепетания предсердий или частые параксизмы

Здравствуйте! Мне 63 года. У меня умеренный митральный стеноз митрального клапана. Площадь 1,3 см2. ЛП 48-50 мм. Есть легочная гипертензия. Отдышки нет. Н2А, иногда ставят 1. Частые параксизмы ТП, но если пью кордарон, то ритм держиться долго бывало до года. Сделала 4 месяца перерыв (больная печень, гепатит С) и срыв за срывом. 4 ЭИТа за 2 месяца. Опять пошла на кордарон. Всего 13 ЭИТов за 10 лет. Сделала РЧА в Питере в 1 меде. Не помогло. Врачи больше не хотят меня стрелять, а я совершенно не переношу аритмию физически. Вопрос: в каком случае быстрее пойдет прогрессирование сердечной недостаточности и больший риск инсульта при постоянной форме аритмии или частых до 6 раз восстановлении синусового ритма в год? И что мне делать? Еще купила новые эффективные препараты от гепатита С, но они категорически не сочетаются с кордароном. Наши врачи ничем помочь не могут. Что Вы посоветуете?
При таком размере митрального отверстия надо обсуждать протезирование клапана. На фоне приема антикоагулянтов (варфарин) риск одинаковый как при пароксизмальной, так и при постоянной форме аритмии.
Большое спасибо за ответ. Но кардиохирург сказал, что он не делал бы операцию своему родственнику, пока площадь МК не стала меньше 1см2. Да и отдышки нет. Эта площадь у меня 20 лет и я жила полноценной жизнью. Вот аритмия только мучает. А разве после протезирования клапана исчезнет аритмия? Так в чем смысл операции? Спасибо
Скажем так, при неустраненном пороке сердца шансов на удержание ритма при помощи медикаментозной терапии крайне невелики.
Спасибо, я это понимаю. А при протезированном клапане удержание ритма более велики?
Да, вероятность выше.
Спасибо, такое впервые слышу. Обычно, те у кого до операции не было аритмии, обычно она обязательно появляется после протезирования. Только в дополнение еще буду с протезированным клапаном. Последний вопрос: где качественнее всего делают эти операции в России и Беларуси. Я из Беларуси. А также каков процент успеха при сочетанной операции протезирования МК и антральной изоляции устьев легочных вен? Стоит ли ее делать? Спасибо
Вот последний вариант скорее всего для вас. Можно попробовать обратиться в Бакулевский центр. Про Белоруссию я ничего не знаю.
большое спасибо за ответ. Бакулевка мне не по карману. Я так и не узнала насколько успешны эти операции, какой процент успеха? И я имела еще ввиду где в России качественно делают просто протезирование, чтобы надеяться, что аритмия не вернется. Спаасибо
РНЦХ им. Петровского, как вариант.
Консультация врача кардиолога на тему «Постоянная форма трепетания предсердий или частые параксизмы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.