Здравствуйте, Анна Александровна!
Мне 28 лет, замужем уже шестой год. Я из Казахстана, 2010 году у меня был выкидыш на сроке 8-9 недель, после этого лечилась и забеременела только спустя год. И опять выкидыш, уже на большом сроке 18-19 неделе, отошли околоплодные воды, меня привезли в больницу, осмотрели на УЗИ, сказали, что околоплодная вода 35% но ребенок жив и шейка не открыта. Оставили меня в палате, ничего не предприняли. Через полторы суток вся вода истекла, и малыш умер((. Врачи дали мне вызывающий, 12 часов в изоляторе у меня схватки. Короче после этого выкидыша беременность не наступала 3 года, и участковый врач отправил меня на Лапароскопию и Гистероскопию. Через пять месяцев после операции я забеременела, но сразу же угроза была, я боялась потерять опять, на 6-7 неделе угроза, кровянистые выделения, скорую вызвали, лежала в больнице 10 дней, врач назначил мне ношпу, дицинон, дюфастон, утрожестан. Поставили диагноз - Гипертонус матки, гормононарушение и т.д. И выписали домой, дома через 3-4 дня опять вызвали скорую, и так все время. А они меня не оставили на сохранении, постоянно выписывали в не удовлетворительном состоянии, а я просилась остаться. Так на 17 неделе у меня ночью схватка образные боли начались, сильное кровотечение, вызвали скорую. В больнице осмотрели и врач сказал, что уже шейка открыта и ручки ребенка видны(( Третьи выкидыш.
Почему прерывается беременность? Какое обследование необходимо пройти после прервавшейся беременности? Как избежать потери беременности? Какие анализы необходимо сдать?
Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте! Перед следующей беременностью необходимо пройти полное обследование - исключить инфекции, гормональные нарушения. При наступлении беременности нужно как можно раньше встать на учет, контролировать состояние шейки матки, гормональный профиль. Советую Вам найти специалиста, занимающегося проблемами привычного невынашивания беременности, и находится под его постоянным наблюдением во время беременности.
С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна.