Клещевой энцефалит

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! 14 мая 2016 г. меня укусил клещ, клеща удалили самостоятельно и сожгли, вместо того, чтобы сдать его на анализ. За иммуноглобулином в травмпункт также обращаться не стала. 24 мая в лаборатории ИНВИТРО сдала анализ на антитела класса IgG к вирусу клещевого энцефалита. Результат - 431 Е/мл. 30 мая пошла с этими результатами к врачу, врач сказал, что этот результат говорит о наличии иммунитета к вирусу КЭ и надо было сдавать другой анализ - на антитела IgM к вирусу КЭ, но так как есть иммунитет, то сдавать на антитела IgM уже нет смысла, что КЭ мне не грозит. Объяснить наличие иммунитета врач не смогла, т.к. последнюю прививку от КЭ мне делали 4 или 5 лет назад. Возможно ли, что в данный момент у меня все-таки есть вирус? Сегодня сдала на антитела IgM, результат будет дня через 2, симптомов КЭ у себя не наблюдаю.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! иммунитет продолжает действовать, риска нет. С ув., Александров П.А.

анонимно
Павел Андреевич, пришел анализ на антитела IgM и показал положительный результат. Это нормальный результат?

Александров Павел Андреевич
если клещ был инфицирован и сработал иммунитет нормально. Сдайте для надёжности пцр крови на энцфалит и клин ан крови.

Консультация врача инфекциониста на тему «Клещевой энцефалит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.