Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевой энцефалит

Здравствуйте! 14 мая 2016 г. меня укусил клещ, клеща удалили самостоятельно и сожгли, вместо того, чтобы сдать его на анализ. За иммуноглобулином в травмпункт также обращаться не стала. 24 мая в лаборатории ИНВИТРО сдала анализ на антитела класса IgG к вирусу клещевого энцефалита. Результат - 431 Е/мл. 30 мая пошла с этими результатами к врачу, врач сказал, что этот результат говорит о наличии иммунитета к вирусу КЭ и надо было сдавать другой анализ - на антитела IgM к вирусу КЭ, но так как есть иммунитет, то сдавать на антитела IgM уже нет смысла, что КЭ мне не грозит. Объяснить наличие иммунитета врач не смогла, т.к. последнюю прививку от КЭ мне делали 4 или 5 лет назад. Возможно ли, что в данный момент у меня все-таки есть вирус? Сегодня сдала на антитела IgM, результат будет дня через 2, симптомов КЭ у себя не наблюдаю.
Здравствуйте! иммунитет продолжает действовать, риска нет. С ув., Александров П.А.
Павел Андреевич, пришел анализ на антитела IgM и показал положительный результат. Это нормальный результат?
если клещ был инфицирован и сработал иммунитет нормально. Сдайте для надёжности пцр крови на энцфалит и клин ан крови.