Консультации / Логопедия

Возможна ли дислексия если ребенок плохо запоминает буквы

Здравствуйте! Дочке 4,5 года, пытаюсь учить её алфавиту и основам грамоты, даётся очень тяжело. С трёх лет начала различать и запоминать буквы на слух, показывала ей изображения букв, озвученную азбуку - всё бестолку: запоминала некоторые буквы на время, потом снова забывала. Придумывала, на что похожа какая буква и всякие игры - тоже не очень помогло. Затем заинтересовалась письмом и мы начали с подсказкой писать буквы и слова и таким образом выучили часть алфавита (это уже после 4-х). На слух поняла гласные и согласные, уловила слоги, получается слышать, в какой части слова "прячется" буква. Пишет свое имя и имя брата, но не читает их) То есть зрительное восприятие букв и слов очень слабое. В целом по развитию придраться не к чему: речь развитая, поставлены почти все звуки (иногда грассирует "р"), говорить начали по норме (с полутора до двух простыми предложениями), интересуется окружающим миром, счётом, конструированием, очень хорошо рисует и придумывает игры, часто на основе прочитанных книг или перенятых сюжетов у старших детей. Суть в том, что часть наших знакомых довольно спокойно осваивают письмо и чтение с 4-х до 5-ти лет, а моего ребёнка в этом ступор. Стоит ли продолжать занятия и подбирать методики, которые нам подойдут или пока подождать? И когда можно распознать неспособность к чтению? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. К пяти годам уже можно вполне уверенно начать учить грамоте.Похоже,что у ребенка присутствует дефицит внимания и гиперактивность (СДВГ).Необходимо обследоваться у невролога.Возможно у Вас были проблемы в родах,что и это сказалось на здоровье ребенка.Следуйте советам невролога и продолжайте обучать ребенка грамоте обычными методами.