Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Тениоз

Здравствуйте! Ребёнок 4года съел 3 меленьких кусочка не очень хорошо прожаренной свинины,купленной в магазине "Мираторг". Есть ли смысл давать ему какие-то препараты,чтобы гельминты в кишечнике не разрослись? Может быть,через какое-то время сдать анализы на гельминтоз?
Здравствуйте, Екатерина! Если мясо было куплено в магазине, скорее всего, прошло ветеринарный контроль и никаких паразитов там быть не должно. Для того, чтобы назначить лечение паразитов, требуется сдать анализы. Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Если анализы будут отрицательные, никакого лечения не требуется.
Подскажите,пожалуйста,через какое время после возможного заражения надо сдавать анализы крови и кала
Не ранее, чем через 10-14 дней.
Извините за настырность. Если через 2-3 недели сдать кровь на антитела и он будет отрицательный,то,значит,заражения нет? Я читала,что созревание цепня происходит 2-2,5 месяца,раньше этого срока можно найти в кале яйца глист или членики?
В любом случае, даже несозревшие паразиты должны давать антитела, которые появляются в крови практически сразу, а уж через 10-14 дней точно должны быть. Это все если заражение произошло. Думаю, что , все-таки, ничего такого не будет.
Огромное спасибо за такие подробные ответы!